dunkel erde

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » dunkel erde » Musik für die massen (ex-Philharmonie) » Zuschauerraum


Zuschauerraum

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

http://fc03.deviantart.com/fs39/i/2008/352/a/3/Factory_4_by_MistyForest.jpg

2

У него нет будущего. У этого мира - какое, к черту, будущее? Его не может быть! Люди вообще не должны знать такого слова - "будущее". Им нельзя чрезмерно расстраиваться. Хотя.. им вообще ничего нельзя. А то мало ли что...
Откуда-то сверху раздался грохот, душераздирающий скрип - и посыпалась побелка, на пол, вздымая пыль, падали куски гипса. Эрик, не рискнув поднять голову вверх, отошел чуть далее от места "мини-катастрофы" и сел на полуразвалившееся кресло, положив ногу на ногу.
Уставившись в серую стену, закурил. Не спеша, изящно ухватившись за гриф, достал скрипку из чехла, переключился на изучение - уже в который раз, - прекрасного инструмента. Невидящим взглядом он смотрел на новые, несколько дней назад купленные струны, думая в это время о чем-то абсолютно другом. Здесь не было никого - ни той надоедливой кондукторши, которая, словно пользуясь беспомощным положением мсье Клоделя, считала за должное попридираться к его внешнему виду и неподобающему поведению, ни арендодательницы, которая разбудила Эрика сегодня утром долгим, визгливым звонком в дверь и потребовала платы за квартиру в срок нескольких дней.
И не будет тебе, vieille chipie, никакой платы.
С некоторым злорадством думалось молодому человеку.
Здесь, эти стены будут последними, кто видел меня - меня, живым. Я отыграю им номер пятый Вьетана - пускай они будут счастливы. И больше - никто ничего не вспомнит.
Не чувствовалось никакого сожаления - лишь только легкое никотиновое головокружение. Пара минут - и они со скрипкой стали единым целым - закрытые глаза, растрепавшиеся волосы, тлеющая в мундштуке сигарета, лежащая на кресле, напряжение на лице. Стены безжалостно слушали, не задумываясь о том, что буквально час спустя тело чудесного скрипача будет лежать за их пределами, бездыханное и обмякшее.

3

Лорен долго бродил по городу,он ничего не искал,никого ему не надо было.В кармане лежала пачка сигарет,а в другом - таблетки.Слишком сильные....он не помнил,кто всучил ему эту дрянь,но отчетливо запомнил свое состояние после употребления.Голова до сих пор раскалывалась, а когда кто-то громко говорил,то в ней звенело.
...чтоб я еще раз эту дурь....
Он злостно выхватил пакетик из кармана и куда-то швырнул его,чтоб на душе не было тошно.
Идя по каким-то улицам.Лорен совершенно забыл,как шел...вспомнить дорогу было сложно,учитывая нынешнее состояние.Совершенно не заметив на пути стену,Лорен со всего размаху ударился головой о бетон.
- Вашу мать....
Что-то упало и приземлилось рядом.Он,потирая ушибленный лоб,перевел взгляд на кирпич,затем скользнул по стене,удивляясь,как очутился в этом захолустье. Соображая,что зашел куда-то не туда,но упрямое любопытство повело дальше.Привилегия сдохнуть от кирпича его не очень радовала,а балки,торчавшие из стен, немного навевали ужас.Но все же...все же он немного нервно ступил за порог сооружения,смутно представляя себе,чем оно являлось раньше.
Казалось бы,что в таком месте не должно быть никого.Только исписанные какими-то уродами стены и мусор,разбросанный кругом,напоминал о присутствии людей.Лорен заглядывал в комнаты: одна за другой.Осторожно наступал на всю эту гадость,не особо брезгуя,но и не желая там полежать.
Следующая комната,казалось,должна была быть такой же,что и предыдущая,но нет.Ее украшало присутствие единственного человека.Лорен неосторожно наступил на стекло и оно треснуло.Ничего не сказав,тот прошел в комнату,пофигистично рассматривая человека.
- Я думал,что живые здесь не водятся...

4

Откуда-то сзади раздался голос. Немного нахальный, громкий; скрипка неловко замолкла, за ней следом - жаркий французский шепот мсье, который, не поворачиваясь к неожиданно вошедшему, односложно отозвался:
Не правы.
Все так же не оборачиваясь, Эрик взял с обшарпанного подлокотника мундштук, уселся в разваливающееся кресло и закурил, непонятно почему улыбаясь. Верная подруга-скрипка лежала на пыльной каменной крошке, коей был усеян пол главного зала.
Подобные здания всегда быть заполненными. Может даже и не люди, возможно просто - тени.
Жутко перевирая все известные немецкие слова, ответил мсье де Клодель, не задумываясь о том, что его, возможно, не поймут. Но, поймав недоуменный взгляд, пояснил:
Я плохо говорить ваш язык. Вы не иметь ничего против?
Задумавшись над собственными словами, Эрик бесстыже облизнул кончик мундштука острым язычком и опять улыбнулся, но улыбка вышла натянутой и слабой.

5

Лорен хмыкнул,не особо задумываясь над словами.Он прошел по комнате,вдоль стен,рассматривая их.Дошел до парня,созерцая теперь его вблизи. Немного показалось странным и Лорен молчал,обдумывая ответ...или просто тормозя...
- Как-нибудь вас пойму....
Руки машинально потянулись за зажигалкой в кармане,оттуда же он извлек пачку сигарет,зубами достал одну,прикурил....Лорен прислонился к стене,сползая по ней вниз,не особо заботясь о том,что о нем думают.
- И язык этот вовсе не мой...он вообще ничей....Не местный...откуда же вы тогда?
С первого взгляда можно было вполне догадаться,но на всякий случай Лорен все же произнес.
Откуда,где,когда,как имя...как будто жить без этого не могу.
Взгляд уперся в противоположную стену,забывая о всяком существовании людей.Наверно,он пытался разглядеть тени,о которых говорил,теперь уже,собеседник.

6

Резко повернувшись, Эрик немигающим взглядом уставился на незваного гостя. Наглая ухмылка чуть тронула его губы.
А это иметь значение ? Никакого, абсолютно. Вам так не казаться ? И да, лучше отходить от того места. Это быть опасным.
Словно в подтверждение его слов, откуда-то сверху раздался угрожающий грохот. Узкие плечи Эрика посеребрила штукатурка - что же касается неожиданного мсье, он весь был будто бы в инее.
Забавно.
Оценил мсье де Клодель, глядя, как чертыхающийся молодой человек тщетно пытается отряхнуться. Внезапно, не смотря на ехидную усмешку, лицо его будто прояснилось.
Раз уж Вы здесь, хотеть, я Вам сыграть ? Мои слушатели - только стены и Тени. А теперь быть и Вы, мон шер.

7

Лорен не сдержался и чихнул. Сверху сыпалась белая пыль,она попала в нос...Неприятно защипало в глазах. Он,перебирая весь мат,который когда-то удосужился выучить,теперь выплескивал на белую гадость.Оставив попытки отряхнуться, Лорен невозмутимо посмотрел на парня.
- Может и имеет.Сплошное любопытство.
Лорен подошел ближе,опускаясь на пол.Сел по-турецки, рассматривая собесдника снизу.
- Сыграй, пожалуйста...только имя хотя бы скажи.
Чувствовался неприятный запах сырости...Лорен недовольно сморщился.

8

Любопытство есть плохо.
Наставительно ответил Эрик, выбрасывая уже ненужный окурок сигареты из мундштука.
Называть меня как хотеть, правда. Так - удобнее.
Он почему-то ломался и не хотел называть своего имени... но, тем не менее, услышав согласие со стороны гостя, уже не так натянуто улыбнулся, вскочил с кресла и, резко подняв скрипку с пола, сходу заиграл.
Это был Бах. Мсье де Клодель специально ускорял ритм, кое-где немного фальшивил, но все больше погружался в музыку, в крики и стоны скрипки, закрыв глаза, закусив губу.

9

- По-моему,так это совершенно естественно...
Лорен не стал возражать по поводу имени,хотя немного надулся.В прочем,в другое время можно опять попытать...счастье.
Замолк,несколько завороженно смотря на парня.
Лорену скорее хотелось,чтоб он перестал играть..не зная почему,просто хотелось.
Что музыка.что все прочее,окружающее его,не рождали ничего необычного.Немного освещено, но не ясно, и настроение глупо хихикало.Показалось,что стены здесь умеют разговаривать...или они вообще живые.

10

Внезапно смутившись, Эрик остановился и заставил скрипку замолчать.
А вообще, Вы знать, я придти сюда чтобы кончать все это. Глупо, да ?
Воцарилась тишина, лишь откуда-то из гардеробной доносился отдаленный грохот.

11

Лорен чуть не рассмеялся..то ли от акцента, то ли от новости.
- Да, очень глупо.
Он хотел что-то еще возразить, но предпочел молчать...так лучше.Слышно было, как грустно завывал ветер,прокрадываясь в малейшие щели.Лорен поднялся с места,отряхиваясь.Наверно,сейчас было все равно.
- Советую этого не делать.
Монотонно...

12

Я не делать глупые вещи. Это быть неразумно.
Собеседник, похоже, тихо засыпал.. или так казалось ? В любом случае, он не выглядел заинтересованным в разговоре.
Или - все-таки это иметь смысл ? Как Вы думать ? Я просто не знать, какой способ покончить с этим быть самый надежный.


Вы здесь » dunkel erde » Musik für die massen (ex-Philharmonie) » Zuschauerraum